Главная/В помощь/Зооправо/Как писать заявление (избавление, найденное животное — КоАП РБ)

Как писать заявление (избавление, найденное животное — КоАП РБ)

brU2WIcyvxg

 

Мы не устанем повторять о том, что подавать заявления по статьям 16.29 (Жестокое обращение с животным или избавление от животного), 16.30 (Нарушение правил содержания животных) КоАП РБ крайне НЕОБХОДИМО.

Почему ВАЖНО писать заявления, а также ни в коем случае не раскисать, если правонарушителя не привлекли к наказанию в виде каторги сроком на 10 лет, написано ЗДЕСЬ. Обязательно почитайте!

Примерные формы заявлений по перечисленным статьям мы обязательно опубликуем позже.

Еще одно важное заявление, которое необходимо уметь написать и вовремя подать любому волонтёру – заявление об обнаружении животного.

Дело в том, что ст.231 Гражданского Кодекса Республики Беларусь предписывает лицу, задержавшему безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в орган внутренних дел или орган местного управления и самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

Казалось бы – формальность. На деле – нет. Поданное об обнаруженном животном заявление защищает волонтёра в случае, если объявится владелец пропавшего животного и решит объявить «спасителя» злодеем, который украл его питомца. К большому сожалению, такие случаи бывают, поэтому стоит потратить несколько минут на то, чтобы обезопасить себя от подобных нападок.

Итак, при обнаружении безнадзорного животного, чью судьбу вы решили взять в свои руки, в течение 3-х дней (НЕ ПОЗДНЕЕ) в обязательном порядке необходимо подать заявление.

Для этого:

🟡 Ищем адрес электронной почты местного отдела ОВД вашего района и пишем туда электронное обращение. Так бывает, что там уже есть форма для заполнения, в этом случае не отправляем файл, а просто заполняем форму: вводим свои данные, копируем текст с образца заявления, дописываем то, что у вас произошло, обязательно указав актуальные сведения и данные, вставляем в форму и отправляем. Если формы нет, тогда посылаем вордовский файл.

ИЛИ

🟡 Распечатываем заявление и несём в местный отдел ОВД вашего района. Можно отправить письмо и по электронке, но лучше лично. Поверьте, так лучше. Но если никак, то пишем письмо по электронной почте.

Не забудьте погуглить правильное наименование/название адресата.

Если вы знаете или подозреваете, кто выбросил своего питомца на улицу, то есть избавился от него, не поленитесь подать и второе заявление – по ч.2 ст.16.29 КоАП РБ (избавление от животного).

Это заявление (об избавлении от животного) необходимо подать – желательно, лично – в вашу районную Администрацию (например, Администрацию Первомайского района). Образец заявления в конце статьи.

❗ ВАЖНО: Да, именно в Администрацию, а не ОВД.

п.2 ст.3.30 ПИКоАП РБ наделяет полномочиями составления протоколов об административных правонарушениях, и по нашей ч.2 ст.16.29 районные Администрации. Именно они, а не ОВД (которые составляют протоколы только по ч.1 и 3 ст.16.29) уполномочены составить протокол и провести необходимые действия.

Как писать заявление (избавление, найденное животное — КоАП РБ), изображение №2

 

Всё! Подали заявления, а затем с довольным видом идём домой и хвалим себя за то, что именно вы протоптали ещё один метр дорожки туда, куда очень нужно, а также за то, что мы все вместе занимаемся очень важным делом — нарабатываем правоприменительную практику! И если вы это сделали, огромный вам плюсище в карму, мы вами гордимся и говорим много раз спасибо за то, что вы хорошо работнули!👍🏻🤝🏻

Далее делаем то, что обычно: пишем посты, проверяем в клинике наличие чипа, клейма, кастрируем, кормим, поим, бережно сохраняем ВСЕ ЧЕКИ.

Если собака или кот на передержке, заключаем договор. Далее обязанности по сохранению в надлежащем виде имущества (кот или собака) принимает на себя «хранитель», т.е. тот, у кого находится найденное животное.

Впоследствии, владелец найденного вами животного должен доказать, что это его собака/кот (если он заявляет свои права на животное и хочет его вернуть). Показать документы, совместные фото, карту обслуживания в ветклинике, свидетелей и т.д. Но это всё косвенные доказательства, если нет чипа, или чип есть, но он не внесён в базу. Есть ещё такой момент, как привязанность собаки к владельцу. По поведению будет видно, его это собака или нет. НО! Только решение суда может вас обязать отдать собаку владельцу.

Если вы добровольно готовы отдать животное, передавайте его по договору, который можно написать в произвольной форме.

В любом случае, нужно передавать животное по документу, который позволяет идентифицировать собственника. На этом этапе вы можете решить все по соглашению сторон. Владелец обязан вернуть деньги, затраченные вами. Но в документе должно быть отражено, что вам передана сумма, её величина и за что. И должно быть написано, что владелец не имеет к вам претензий. Также стоит отразить состояние животного на момент передачи. Целесообразно передавать животное после посещения ветклиники.

❗ Все эти нюансы помогут вам впоследствии сэкономить нервы, время и деньги.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ О НАЙДЕННОМ ЖИВОТНОМ

Отдел внутренних дел

администрации … района

г. …

Ваше ФИО

проживающей(го) по адресу:

г. … , ул. ..., кв. ...,

телефон: ...

В соответствии с п. 1 ст. 231 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, предусматривающим обязанность лица, задержавшего безнадзорных домашних животных, возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в орган внутренних дел или орган местного управления и самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника,

я, ФИО, проживающий/ая по адресу…. сообщаю о том, что…

дата, время, адрес задержал безнадзорного кота/собаку

пол

возраст

окрас

иные особенности (рост в холке, вес).

На основании п.1 ст. 231 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, а также ст. 2 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2007 г. № 263-3 «Об органах внутренних дел Республики Беларусь», прошу принять меры к розыску собственника животного.

Поскольку согласно п.2 ст. 231 Гражданского Кодекса Республики Беларусь на время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия, информирую о том, что найденное безнадзорное животное остается у меня на содержании.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ О СОВЕРШЕНИИ ПРАВОНАРУШЕНИЯ — ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ЖИВОТНОГО

Отдел внутренних дел

администрации … района

г. …

Ваше ФИО

проживающей(го) по адресу:

г. … , ул. ..., кв. ...,

телефон: ...

ЗАЯВЛЕНИЕ

о совершении правонарушения

Сообщаю о том, что вчера, дата, из поста (звонка от волонтера, вайбер-чата) мне стало известно, что неустановленное лицо вечером дата вывезло свою собаку и её щенков в неизвестном направлении, т.е. избавилось от них, что в соответствии со ст.16.29 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь подпадает под определение «жестокое обращение с животным или избавление от животного».

После общения с волонтёрами, авторами поста, и соседом предполагаемого правонарушителя мне стало известно, что гражданина предположительно зовут ФИО.

Исходя из вышеуказанного прошу провести проверку по изложенным мною фактам и в случае их подтверждения привлечь гражданина ФИО к ответственности, предусмотренной законодательством Республики Беларусь.

ПРИ НАПИСАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ, ПОЖАЛУЙСТА, ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ОБРАЗЕЦ. Лишнее — исключить. Нужное — добавить. Эмоции в духе «в нашей стране плохо котикам и собачкам» — полностью убрать. Это заявление, а не эссе, поэтому, пожалуйста, постарайтесь писать исключительно по существу. Примерные шаблоны заявлений вам в помощь 🙌🏻

Яндекс.Метрика
Связаться с нами
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Комментарий:*
это поле обязательно для заполнения
Ознакомлен с пользовательским соглашением*
Спасибо! Форма отправлена