Главная/В помощь/Зооправо/Закон Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц"

Закон Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц"

📌 C 2 января 2023 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 28.06.2022 № 176-3 «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Подробнее: http://hotimsk.edu.by/ru/main.aspx?guid=89161

В связи с этим подача ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЩЕНИЙ будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц. Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта - https://xn--80abnmycp7evc.xn--90ais/

❗Хотим напомнить и обратить внимание на то, что ЗАЯВЛЕНИЯ таким образом подавать нельзя.

Заявление физического лица об административном правонарушении может быть УСТНЫМ ИЛИ ПИСЬМЕННЫМ. Заявление юридического лица – ТОЛЬКО ПИСЬМЕННЫМ.

Устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. Протокол устного заявления должен содержать сведения о заявителе. Если заявитель не может представить документ, удостоверяющий его личность, должны быть приняты меры для проверки сведений о его личности. Анонимное заявление не может служить поводом к началу административного процесса.

Закон об обращениях определил, что электронные обращения, поступившие в госорганы и иные госорганизации, подлежат рассмотрению в порядке, установленном для письменных обращений (п. 2 и 3 ст. 12, ч. 1 п. 1 ст. 25 Закона об обращениях). Однако это не касается обращений, которые подлежат рассмотрению в соответствии с административным процессуальным законодательством (п. 1 ст. 2 Закона об обращениях).

👉🏻 Если заявитель все же направит заявление в форме электронного обращения, то оно может быть оставлено без рассмотрения по существу как подлежащее рассмотрению в порядке, определенном ПИКоАП, а не Законом об обращениях. О причинах принятого решения и надлежащем порядке обращения для решения заявленных в нем вопросов заявителя должны уведомить в письменной форме в течение пяти рабочих дней (абз. 3 п. 1, п. 4 ст. 15 Закона об обращениях).

Обращения, содержащие информацию о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении либо ином правонарушении, не позднее пяти рабочих дней направляются организациями, в которые они поступили, в соответствующие правоохранительные или другие государственные органы.

325261854_1195190321097126_4294023056878954551_n

Яндекс.Метрика
Связаться с нами
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Комментарий:*
это поле обязательно для заполнения
Ознакомлен с пользовательским соглашением*
Спасибо! Форма отправлена