Главная/В помощь/Зооправо/Подробнее о регистрации животных

Подробнее о регистрации животных

Регистрация домашних животных: как происходит

Многие знают, что необходима регистрация собак в квартире. Однако в Беларуси эта процедура касается и кошек. А вот регистрация животных других видов не требуется.

✍️Вот, что следует сделать, чтобы узаконить проживание питомца в квартире:

▫️оформить питомцу ветеринарный паспорт;

▫️вакцинировать его против бешенства и занести об этом отметку в ветпаспорт;

▫️владельцам собак потенциально опасных пород необходимо пройти кинологические курсы и получить специальную справку (об этом написано далее) 👇;

▫️со своим паспортом и паспортом питомца, а также при необходимости со справкой о прохождении обучения у кинолога подойти в ГП ЖЭУ, ТС, ЖСПК, который обслуживает ваш дом;

▫️написать заявление о регистрации;

▫️ознакомиться с правилами, содержания домашних животных.

💢Под специальным обучением подразумеваются кинологические курсы. В Минске, например, подобные курсы есть на базе государственного предприятия «Фауна города». Проводят их специалисты Белорусского общественного спортивно-кинологического объединения (БОСКО), длятся они от одного до четырех месяцев. Оно включает теоретические знания, на которых хозяев обучают правильному отношению к своим питомцам, и практические, где хозяин вместе со специалистами работает с собакой над коррекцией поведения и ключевыми навыками. По окончании занятий выдается диплом «Управляемая городская собака» и справка, по которой можно зарегистрировать питомца в ЖЭУ.

????В ГП ЖЭУ вам выдадут жетон, который животные, причем как собака, так и кошка, должны постоянно носить на себе. Его можно прикрепить, например, к ошейнику или шлейке.

‼️Регистрация собаки по месту жительства в Беларуси должна пройти в течение трех дней с момента ее появления у вас. Это требование касается и взрослых кошек. А вот котят и щенков необходимо зарегистрировать, когда им будет 3 месяца. Также, согласно законодательству, уведомить КУП ЖЭУ и ветстанцию необходимо в случае гибели, пропажи, переезде или сдачи питомца.
Яндекс.Метрика
Связаться с нами
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Комментарий:*
это поле обязательно для заполнения
Ознакомлен с пользовательским соглашением*
Спасибо! Форма отправлена