Главная/В помощь/Зооправо/О захоронении

О захоронении

photo_2023-03-05_13-06-18

Основным нормативным правовым актом, регулирующим обращение с собаками и кошками в нашей стране, до принятия Закона «Об ответственном обращении с животными», остаются Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь (далее – Правила). Их соблюдение касается не только владельцев животных, но и других лиц.

Если вы стали заявителем  или свидетелем в рамках проверки о жестоком обращении с животным, проводимой правоохранительными органами, не забывайте❗️ Даже если их представители утверждают, что во вскрытии животного в ветклинике нет необходимости, а труп животного вам следует самостоятельно захоронить, делать этого нельзя и следует обращать внимание правоохранителей, что  согласно п. 24 Правил захоронение трупов животных производится на скотомогильниках или в местах, согласованных с санитарно-эпидемиологическими и ветеринарными органами. Закапывать или выбрасывать трупы животных в других местах запрещается. 

В связи с этим ваши самостоятельные действия по захоронению погибшего животного противозаконны и могут повлечь административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 16.30 КоАП Республики Беларусь.

Настаивайте на обязательном вскрытии животного для получения сведений о причинах его гибели (в дальнейшем это ляжет в основу доказательств и повлияет на результат проверки), а также указывайте любым лицам, побуждающим вас к таким действиям на их на незаконность.

Яндекс.Метрика
Связаться с нами
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Комментарий:*
это поле обязательно для заполнения
Ознакомлен с пользовательским соглашением*
Спасибо! Форма отправлена